Offizielle Mitteilungen

Ist Ihr audiometrisches Messmittel geeicht?

DOI: https://doi.org/10.4414/phc-d.2017.01624
Veröffentlichung: 16.08.2017
Prim Hosp Care (de). 2017;17(15):285

Ist Ihr audiometrisches Mess­mittel geeicht?

Messmittel (Audiometer und Hörprüfkabinen) für audiometrische Prüfungen zu gesundheitsrelevanten Zwecken müssen jährlich geeicht werden [Art. 2 und 6 der Audiometrieverordnung vom 10. März 2010; SR 941.216]. Verwenden Sie audiometrische Messmittel, die bis jetzt nicht geeicht wurden? Dann melden Sie sich bitte beim METAS: (info[at]metas.ch, 058 387 01 11).

fullscreen

Redaktionelle
Verantwortung:
Pierre Klauser, KHM

Verpassen Sie keinen Artikel!

close